Physikdidaktik
Start Staff Projects Publications Contact Imprint

Unilogo Uni Bremen Unilogo Fachbereich 1 

Unilogo

Didactics of Physics - Staff

Professor
Prof. Dr. Horst Schecker Room: M3070 Phone: +49 421 218-62020 schecker@physik.uni-bremen.de
Secretariat
Ines Gollin Room: M3050 Phone: +49 421 218-62021 gollin@physik.uni-bremen.de
Scientific co-workers
Hauke Bartels Room: M3030 Phone: 0421 218 62025 h.b@uni-bremen.de
Dr. Andreas Henke Room: M3100 Phone: +49 421 218-62026 andreas.henke@uni-bremen.de
Maren Kempin Room: M3100 Phone: +49 421 218-62027 maren.kempin@uni-bremen.de
PD Dr. Christoph Kulgemeyer Room: M3090 Phone: 0421 218-62782 kulgemeyer@physik.uni-bremen.de
Dirk Thode Room: M3030 Phone: 0421 218-62024 dirk.thode@uni-bremen.de
Professor emeritus
Prof. Dr. Hans Niedderer niedderer@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Hannelore Schwedes schwedes@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Stefan von Aufschnaiter Phone: 0421 237611 svaufschnaiter@web.de
Co-operation
Dr. Thomas Amenda
Bodo Eickhorst Room: M3030 Phone: +49 421 218-62026 bodoe@uni-bremen.de
Dr. Erik Einhaus Room: M3030 Phone: +49 421 218-62024 einhaus@physik.uni-bremen.de
Annika Fricke Room: M3030 africke@physik.uni-bremen.de
Elisabeth Grudzinski (geb. Tomczyszyn) Room: M3030 Phone: 0421 218-62029 e.grudzinski@uni-bremen.de
Dr. Marita Kröger (geb. Schmidt)
Dr. Veronika Maiseyenka maiseyenka.veronika@gmx.de
Dr. Dennis Nawrath dennis.nawrath@uni-bremen.de
Dr. Jürgen Petri jpetri@physik.uni-bremen.de
Dr. Nico Schreiber Phone: 0201 183 - 4339 nico.schreiber@uni-due.de
  OStD Peter Wessels
Technical staff
Dipl.-Ing. Oliver Walter Room: M3080 Phone: 0421 218-62022 owalter@ifp.uni-bremen.de
Student assistants
  David Bock Room: M3120
  Katharine Fechtmann Room: M3120
Kristina Kretz Room: M3120
  Carina von der Geest Room: M3030
  Anna Weißbach Room: M3120
  Gian-Luca Woynowski Room: M3120
Alumni
Name Actual position E-Mail
Dr. Thomas Bethge Leiter des Referats "Qualitätsentwicklung und Standardsicherung" bei der Senatorin für Bildung und Wissenschaft, Bremen thomas.bethge@bildung.bremen.de
Malte Bormann anabormann@netc.pt
Dr. Claus Brell Professor für Wirtschaftsinformatik an der Hochschule Niederrhein https://web.hs-niederrhein.de/wirtschaftswissenschaften/personen/brell/ brell@web.de
Dr. Elmar Breuer Akademischer Rat, Physik, PH Heidelberg
Dr. Marion Budde Museumspädagogin, Universum Science Center, Bremen mbudde@universum-sc.de
Dr. Ulrike Burkard Abteilungsleiterin in der Universitätsbibliothek Mainz Ulrike.Burkard@web.de
Hanna Cassens Lehrerin am Schulzentrum der Sekundarstufe II Utbremen cassens@szut.de
Dr. Stefan Deylitz Koordinator des Trainings-Teams bei einem weltweit agierenden Telekommunikations-Dienstleister (bitte anfragen)
Dr. Wolff Dudeck Ausbildungsbeauftragter für Physik am Landesinstitut für Schule, Lehrer am Schulzentrum Rockwinkel
Prof. Dr. Hans E. Fischer Professor für Didaktik der Physik, Universität Duisburg-Essen Hans.Fischer@uni-essen.de
Sabine Gaudig sabine_gaudig@web.de
Dr. Jörn Gerdes Leiter der Technikerschule Bremen vorher Fachberater für Physik im Land Bremen und Landesvorsitzender des Vereins zur Förderung des mathematischen und naturwiss. Unterrichts (MNU)
Cord Gerken Studiendirektor und Koordinator des Bereichs Math./Nat. am St.-Viti-Gymn. Zeven gerken@st-viti.de
Prof. Dr. Dietmar Höttecke Prof. für Didaktik der Physik an der Universität Hamburg postmaster@dietmar-hoettecke.de
Dr. Susanne Haeberlen
Dr. Kerstin Haller Ausstellungsleiterin am Universum Science Center, Bremen khaller@universum-sc.de
Dr. Susann Hartmann Lehrerin am Gymnasium Obervieland, Bremen susann@uni-bremen.de
Dr. Carola Hauk Koordinatorin des Modellversuchsprogramms SINUS-Transfer in Bremen, Lehrerin am SZ Findorff Carola.Hauck@web.de
Prof. Dr. Uwe Hericks Professor für Schulpädagogik an der PH Heidelberg
Dr. Jörg Hirsch Lehrer am privaten Gymnasium St. Paulusheim in Bruchsal, September 2016 stellvertr. Schulleiter j_hirsch@freennet.de
Dr. Lorenz Hucke
Traudel Kassel Insititutssekretärin i.R. kassel@netspecial.de
Dr. Martin Lang
Dr. Burkhard Langensiepen Rektor der Theresienschule Katholische Mädchenrealschule des Erzbistums Köln
Dr. Sylvelin Menge Studienrätin am Gymnasium Osterholz-Scharmbeck
Dr. Malte Meyer Arndt
Dr. Heinz Meyling Oberstudienrat für Physik, i.R.
Prof. Dr. Helmut Mikelskis Professor für Didaktik der Physik an der Universität Potsdam
Maria Mrochen mariamro@uni-bremen.de
Prof. Dr. Lydia Murmann Professorin für Didaktik des Sachunterrichts an der Universität Bremen
Dr. Roland Paatz Studienrat am Kippenberg-Gymnasium in Bremen; Fachberater bei der Senatorin für Bildung und Wissenschaft (Bremen) für Mathematik in der Sekundarstufe I r.paatz@schule.bremen.de
Dr. Jana Paice (Schweiz) andrew.paice@ch.abb.com
Ewelina Pawlak
Dr. Johannes Rethfeld Studienrat am Gymnasium Syke
Dr. Jutta Roth
Dr. Florian Sander Wissenschaftsjournalist sanderflorian@gmx.de
Dr. Andreas Saniter asaniter@uni-bremen.de
Dr. Annette Schick
Dr. Dieter Schmidt
Dr. Anja Schoster
Dr. André Smolé Landesinstitut für Schule und Lehrer am Gymn. Horn, Bremen Masmole@freenet.de
Prof. Dr. Heike Theyßen Professorin für Didaktik der Physik an der Universität Duisburg-Essen www.uni-due.de/didaktik_der_physik/theyssen.shtml heike.theyssen@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Claudia von Aufschnaiter Professorin für Didaktik der Physik, Universität Gießen cvauf@cvauf.de
Romina von Oehsen
Prof. Dr. Manuela Welzel Professorin für Didaktik der Physik, Päd. Hochschule Heidelberg
Dr. Thomas Ziemer Lehrer am Schulverbund Lesum th.ziemer@web.de
Last change: 14.8.2018