Physikdidaktik
Startseite Aktuelles Mitarbeiter Kolloquien Projekte Lehre Studium Publikationen Tagungen Materialien Kontakt / Impressum

Unilogo Uni Bremen Unilogo Fachbereich 1 

Unilogo

Mitarbeiter des IDN - Abt. Physikdidaktik

Hochschullehrer
Prof. Dr. Horst Schecker Raum: NW1 M3070 Tel.: 0421 218-62020 schecker@physik.uni-bremen.de
Sekretariat
Ines Gollin Raum: NW1 M3050 Tel.: 0421 218-62021 gollin@physik.uni-bremen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Hauke Bartels Raum: NW1 M3030 Tel.: 0421 218 62025 h.b@uni-bremen.de
Dr. Andreas Henke Raum: NW1 M3100 Tel.: 0421 218-62026 andreas.henke@uni-bremen.de
Maren Kempin Raum: NW1 M3120 Tel.: 0421 218-62027 maren.kempin@uni-bremen.de
PD Dr. Christoph Kulgemeyer Raum: NW1 M3090 Tel.: 0421 218-62782 kulgemeyer@physik.uni-bremen.de
Dirk Thode Raum: NW1 M3030 Tel.: 0421 218-62024 dirk.thode@uni-bremen.de
Technische Mitarbeiter
Dipl.-Ing. Oliver Walter Raum: NW1 N3190 Tel.: 0421 218-62022 owalter@ifp.uni-bremen.de
Kooperierte Mitglieder/Gastwissenschaftler
Dr. Thomas Amenda
Bodo Eickhorst Raum: NW1 M3100 Tel.: 0421 218-62026 bodoe@uni-bremen.de
Dr. Erik Einhaus Raum: NW1 M3030 Tel.: 0421 218-62024 einhaus@physik.uni-bremen.de
Annika Fricke Raum: NW1 M3030 africke@physik.uni-bremen.de
Elisabeth Grudzinski (geb. Tomczyszyn) Raum: NW1 M3030 Tel.: 0421 218-62029 e.grudzinski@uni-bremen.de
Dr. Marita Kröger (geb. Schmidt)
Dr. Veronika Maiseyenka Raum: NW1 M3080 maiseyenka.veronika@gmx.de
Dr. Dennis Nawrath dennis.nawrath@uni-bremen.de
Dr. Jürgen Petri jpetri@physik.uni-bremen.de
Dr. Nico Schreiber Tel.: 0201 183 - 4339 nico.schreiber@uni-due.de
  OStD Peter Wessels
Studentische Mitarbeiter
  David Bock Raum: NW1 M3120
Kristina Kretz Raum: NW1 M3120
  Carina von der Geest Raum: NW1 M3030
  Anna Weißbach Raum: NW1 M3120
  Gian-Luca Woynowski Raum: NW1 M3120
Hochschullehrer im Ruhestand
Prof. Dr. Hans Niedderer niedderer@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Hannelore Schwedes schwedes@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Stefan von Aufschnaiter Tel.: 0421 237611 svaufschnaiter@web.de
Ehemalige Mitarbeiter des IDN (Physik): Alumni
Name Jetzige Tätigkeit E-Mail
Dr. Thomas Bethge Leiter des Referats "Qualitätsentwicklung und Standardsicherung" bei der Senatorin für Bildung und Wissenschaft, Bremen thomas.bethge@bildung.bremen.de
Malte Bormann anabormann@netc.pt
Dr. Claus Brell brell@web.de
Dr. Elmar Breuer Akademischer Rat, Physik, PH Heidelberg
Dr. Marion Budde Museumspädagogin, Universum Science Center, Bremen mbudde@universum-sc.de
Dr. Ulrike Burkard Abteilungsleiterin in der Universitätsbibliothek Mainz Ulrike.Burkard@web.de
Hanna Cassens Lehrerin am Schulzentrum der Sekundarstufe II Utbremen cassens@szut.de
Dr. Stefan Deylitz Koordinator des Trainings-Teams bei einem weltweit agierenden Telekommunikations-Dienstleister (bitte anfragen)
Dr. Wolff Dudeck Ausbildungsbeauftragter für Physik am Landesinstitut für Schule, Lehrer am Schulzentrum Rockwinkel
Samuel Felchow 2.Samuel7_88@gmx.net
Prof. Dr. Hans E. Fischer Professor für Didaktik der Physik, Universität Duisburg-Essen Hans.Fischer@uni-essen.de
Sabine Gaudig sabine_gaudig@web.de
Dr. Jörn Gerdes Fachberater für Physik im Land Bremen, Lehrer am Gymn. Obervieland, Landesvorsitzender des Vereins zur Förderung des mathematischen und naturwiss. Unterrichts (MNU) jgerdes@uni-bremen.de
Cord Gerken Studiendirektor und Koordinator des Bereichs Math./Nat. am St.-Viti-Gymn. Zeven gerken@st-viti.de
Prof. Dr. Dietmar Höttecke Prof. für Didaktik der Physik an der Universität Hamburg postmaster@dietmar-hoettecke.de
Dr. Susanne Haeberlen
Dr. Kerstin Haller Ausstellungsleiterin am Universum Science Center, Bremen khaller@universum-sc.de
Dr. Susann Hartmann Lehrerin am Gymnasium Obervieland, Bremen susann@uni-bremen.de
Dr. Carola Hauk Koordinatorin des Modellversuchsprogramms SINUS-Transfer in Bremen, Lehrerin am SZ Findorff Carola.Hauck@web.de
Prof. Dr. Uwe Hericks Professor für Schulpädagogik an der PH Heidelberg
Dr. Jörg Hirsch Lehrer am privaten Gymnasium St. Paulusheim in Bruchsal, September 2016 stellvertr. Schulleiter j_hirsch@freennet.de
Dr. Lorenz Hucke
Traudel Kassel Insititutssekretärin i.R. kassel@netspecial.de
Dr. Martin Lang
Dr. Burkhard Langensiepen Realschulkonrektor im Kirchendienst
Dr. Sylvelin Menge Studienrätin am Gymnasium Osterholz-Scharmbeck
Dr. Malte Meyer Arndt
Dr. Heinz Meyling Oberstudienrat für Physik, i.R.
Prof. Dr. Helmut Mikelskis Professor für Didaktik der Physik an der Universität Potsdam
Maria Mrochen mariamro@uni-bremen.de
Prof. Dr. Lydia Murmann Juniorprofessorin für Didaktik des Sachunterrichts, Universität Hamburg
Dr. Roland Paatz Studienrat am Kippenberg-Gymnasium in Bremen; Fachberater bei der Senatorin für Bildung und Wissenschaft (Bremen) für Mathematik in der Sekundarstufe I r.paatz@schule.bremen.de
Dr. Jana Paice (Schweiz) andrew.paice@ch.abb.com
Ewelina Pawlak
Dr. Johannes Rethfeld Studienrat am Gymnasium Syke
Dr. Jutta Roth
Dr. Florian Sander Wissenschaftsjournalist sanderflorian@gmx.de
Dr. Andreas Saniter asaniter@uni-bremen.de
Dr. Annette Schick
Dr. Dieter Schmidt
Dr. Anja Schoster
Dr. André Smolé Landesinstitut für Schule und Lehrer am Gymn. Horn, Bremen Masmole@freenet.de
PD Dr. Heike Theyßen Wissenschaftliche Angestellte in der Physikdidaktik der Universität Dortmund (in der Position einer Akademischen Rätin) heike.theyssen@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Claudia von Aufschnaiter Professorin für Didaktik der Physik, Universität Gießen cvauf@cvauf.de
Romina von Oehsen
Prof. Dr. Manuela Welzel Professorin für Didaktik der Physik, Päd. Hochschule Heidelberg
Dr. Thomas Ziemer Lehrer am Schulverbund Lesum th.ziemer@web.de
Letzte nderung: 30.11.2017 | Admin