Physikdidaktik
Startseite Aktuelles Mitarbeiter Kolloquien Projekte Lehre Studium Publikationen Materialien Datenschutzerklärung Kontakt / Impressum

Unilogo Uni Bremen Unilogo Fachbereich 1 

Unilogo

Mitarbeiter des IDN - Abt. Physikdidaktik

Hochschullehrer
Prof. Dr. Horst Schecker Raum: NW1 M3070 Tel.: 0421 218-62020 schecker@physik.uni-bremen.de
Sekretariat
Ines Gollin Raum: NW1 M3050 Tel.: 0421 218-62021 gollin@physik.uni-bremen.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Dr. Andreas Henke Raum: NW1 M3100 Tel.: 0421 218-62026 andreas.henke@uni-bremen.de
PD Dr. Christoph Kulgemeyer Raum: NW1 M3090 Tel.: 0421 218-62782 kulgemeyer@physik.uni-bremen.de
Lehrbeauftragte
Dr. Marita Kröger (geb. Schmidt)
  OStD Peter Wessels
Doktoranden / Gastwissenschaftler
Dr. Hauke Bartels Raum: NW1 M3030 h.b@uni-bremen.de
Bodo Eickhorst Raum: NW1 M3030 bodoe@uni-bremen.de
Dr. Annika Fricke Raum: NW1 M3030 africke@physik.uni-bremen.de
Elisabeth Grudzinski (geb. Tomczyszyn) Raum: NW1 M3030 e.grudzinski@uni-bremen.de
Maren Kempin Raum: NW1 M3100 maren.kempin@uni-bremen.de
Dirk Thode Raum: NW1 M3030 dirk.thode@uni-bremen.de
Technische Mitarbeiter
Dipl.-Ing. Oliver Walter Raum: NW1 M3080 Tel.: 0421 218-62022 owalter@ifp.uni-bremen.de
Studentische Mitarbeiter
  Katharine Fechtmann Raum: NW1 M3120
Kristina Kretz Raum: NW1 M3120
  Carina von der Geest Raum: NW1 M3030
  Anna Weißbach Raum: NW1 M3120
  Gian-Luca Woynowski Raum: NW1 M3120
Hochschullehrer im Ruhestand
Prof. Dr. Hans Niedderer niedderer@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Hannelore Schwedes schwedes@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Stefan von Aufschnaiter svaufschnaiter@web.de
Ehemalige Mitarbeiter des IDN (Physik): Alumni
Name Jetzige Tätigkeit E-Mail
Dr. Thomas Amenda
Dr. Thomas Bethge Leiter des Referats "Qualitätsentwicklung und Standardsicherung" bei der Senatorin für Bildung und Wissenschaft, Bremen thomas.bethge@bildung.bremen.de
Malte Bormann anabormann@netc.pt
Dr. Claus Brell Professor für Wirtschaftsinformatik an der Hochschule Niederrhein https://web.hs-niederrhein.de/wirtschaftswissenschaften/personen/brell/ brell@web.de
Dr. Elmar Breuer Akademischer Rat, Physik, PH Heidelberg
Dr. Marion Budde Museumspädagogin, Universum Science Center, Bremen mbudde@universum-sc.de
Dr. Ulrike Burkard Abteilungsleiterin in der Universitätsbibliothek Mainz Ulrike.Burkard@web.de
Hanna Cassens Lehrerin am Schulzentrum der Sekundarstufe II Utbremen cassens@szut.de
Dr. Stefan Deylitz Koordinator des Trainings-Teams bei einem weltweit agierenden Telekommunikations-Dienstleister (bitte anfragen)
Dr. Wolff Dudeck Ausbildungsbeauftragter für Physik am Landesinstitut für Schule, Lehrer am Schulzentrum Rockwinkel
Dr. Erik Einhaus Oberstufenkoordinator an der Oberschule Kurt-Schumacher-Allee einhaus@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Hans E. Fischer Professor für Didaktik der Physik, Universität Duisburg-Essen Hans.Fischer@uni-essen.de
Sabine Gaudig sabine_gaudig@web.de
Dr. Jörn Gerdes Leiter der Technikerschule Bremen vorher Fachberater für Physik im Land Bremen und Landesvorsitzender des Vereins zur Förderung des mathematischen und naturwiss. Unterrichts (MNU)
Cord Gerken Studiendirektor und Koordinator des Bereichs Math./Nat. am St.-Viti-Gymn. Zeven gerken@st-viti.de
Prof. Dr. Dietmar Höttecke Prof. für Didaktik der Physik an der Universität Hamburg postmaster@dietmar-hoettecke.de
Dr. Susanne Haeberlen
Dr. Kerstin Haller Ausstellungsleiterin am Universum Science Center, Bremen khaller@universum-sc.de
Dr. Susann Hartmann Studienrätin am Alten Gymnasium, Bremen susann@uni-bremen.de
Dr. Carola Hauk Koordinatorin des Modellversuchsprogramms SINUS-Transfer in Bremen, Lehrerin am SZ Findorff Carola.Hauck@web.de
Prof. Dr. Uwe Hericks Professor für Schulpädagogik an der PH Heidelberg
Dr. Jörg Hirsch Lehrer am privaten Gymnasium St. Paulusheim in Bruchsal, September 2016 stellvertr. Schulleiter j_hirsch@freennet.de
Dr. Lorenz Hucke
Traudel Kassel Insititutssekretärin i.R. kassel@netspecial.de
Dr. Martin Lang
Dr. Burkhard Langensiepen Rektor der Theresienschule Katholische Mädchenrealschule des Erzbistums Köln
Dr. Veronika Maiseyenka maiseyenka.veronika@gmx.de
Dr. Sylvelin Menge Studienrätin am Gymnasium Osterholz-Scharmbeck
Dr. Malte Meyer Arndt
Dr. Heinz Meyling Oberstudienrat für Physik, i.R.
Prof. Dr. Helmut Mikelskis Professor für Didaktik der Physik an der Universität Potsdam
Maria Mrochen mariamro@uni-bremen.de
Prof. Dr. Lydia Murmann Professorin für Didaktik des Sachunterrichts an der Universität Bremen
Dr. Dennis Nawrath Lehrer an der Kooperativen Gesamtschule Rastede dennis.nawrath@uni-bremen.de
Dr. Roland Paatz Studienrat am Kippenberg-Gymnasium in Bremen; Fachberater bei der Senatorin für Bildung und Wissenschaft (Bremen) für Mathematik in der Sekundarstufe I r.paatz@schule.bremen.de
Dr. Jana Paice (Schweiz) andrew.paice@ch.abb.com
Ewelina Pawlak
Dr. Jürgen Petri jpetri@physik.uni-bremen.de
Dr. Johannes Rethfeld Studienrat am Gymnasium Syke
Dr. Jutta Roth
Dr. Florian Sander Wissenschaftsjournalist sanderflorian@gmx.de
Dr. Andreas Saniter asaniter@uni-bremen.de
Dr. Annette Schick
Dr. Dieter Schmidt
Dr. Anja Schoster
Dr. Nico Schreiber nico.schreiber@uni-due.de
Dr. André Smolé Landesinstitut für Schule und Lehrer am Gymn. Horn, Bremen Masmole@freenet.de
Prof. Dr. Heike Theyßen Professorin für Didaktik der Physik an der Universität Duisburg-Essen www.uni-due.de/didaktik_der_physik/theyssen.shtml heike.theyssen@physik.uni-bremen.de
Prof. Dr. Claudia von Aufschnaiter Professorin für Didaktik der Physik, Universität Gießen cvauf@cvauf.de
Romina von Oehsen
Prof. Dr. Manuela Welzel Professorin für Didaktik der Physik, Päd. Hochschule Heidelberg
Dr. Thomas Ziemer Lehrer am Schulverbund Lesum th.ziemer@web.de
Letzte nderung: 12.12.2019 | Admin